Я бываю очень расстроена:
1) когда совершаю ошибки,
2) когда очень хочется, чтобы человек меня понял правильно, а он не понимает,
3) когда кто-то, кто для меня небезразличен делает мне гадости,
когда я делаю гадости (непреднамеренно)
Получается, не всегда все заисит от меня. И важно еще восприятие ситуации. Особенно хотела бы акцентировать пункт 1 - очень часто случается, что я знаю, чего делать не нужно, но я это ненужное делаю. Например, говорю. Потом жалею об этом. В общем, сама творец собственного несчастья) часто.
Основное состояние - супер, потому что умею ценить, что имею. Включая даже многие моменты, когда расстроена)
Много раз думала об этом в разные годы жизни, но ответ на вопрос появился именно тогда, когда я чувствовала себя счастливой :) В голове крутилась фраза, т.е. я осознанно произнесла её самой себе: "Я счастлива оттого, что обладаю свободой делать то, что я хочу. Быть самим собой"
Слава богу, это состояние не покидает до сих пор))
Про испытания и ошибки:
Да согласна, все можно выдержать, но, скорее, надо быть не верным себе, а уверенным в себе, сильным. Главное, не сломаться, не упасть.
Про жисть)))
Человек, который способен оценить свое состояние (материальное, нет - каждому свое и в разные моменты по-разному) в настоящий момент - счастлив. То есть, если человек не умеет ценить, то что есть, ему всегда всего мало, он вечно неудовлетворен, он НИКОГДА не почувствует себя счастливым. Это на самом деле ОЧЕНЬ большое горе.